Общество с ограниченной ответственностью
"Миграция и Гражданство" 

Звоните нам:
Офис на Нахимова 13/1 (3822) 42-36-80; 
WhatsApp +79016123041;
Офис на пер. Красном 10а  +79016122423; 25-24-23
WhatApp +79016122423;


 

                   

                     

            Профессиональный центр языковых переводов

Новости

Президент России упросил получение гражданства РФ для жителей Беларуси, Казахстана и Молдавии

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым упрощается прием в гражданство России для граждан Беларуси, Казахстана и Молдавии. Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, достигшие возраста 18 лет граждане Беларуси при подаче заявления на вступление в гражданство РФ не должны будут демонстрировать знание русского языка, основ истории и законодательства страны. Кроме того, для них перестанет учитываться срок проживания на территории России с момента получения вида на жительство.

Необходимость пятилетнего срока проживания в стране перестанет быть необходимым и для получения гражданства жителями Казахстана и Молдавии. Требование о знании русского языка для них сохраняется.

Указ президента


Для всех граждан Российской Федерации, имеющих украинское гражданство, определен механизм признания их не имеющими гражданства Украины 18 марта 2023 г.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины». Этот нормативно-правовой акт дает право всем без исключения гражданам Российской Федерации, имеющим украинское гражданство, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Они будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления.
Это позволит трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных организациях, предусматривающих допуск к государственной тайне. Ранее такую возможность имели только жители Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Федеральный закон вступит в силу 17 июня 2023 г.
Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, перечень представляемых вместе с ним документов, форма данного заявления будут определены МВД России.
После вступления в силу Федерального закона с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины граждане смогут обратиться в любой территориальный орган МВД России или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Согласно положениям Федерального закона, граждане Российской Федерации, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины (в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины), за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины. Если это требование будет нарушено, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а гражданин Российской Федерации – имеющим гражданство Украины.
Повторно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин Российской Федерации сможет обратиться по истечении 10 лет.

МВД РФ

В Томской области граждане Донбасса (новых субъектов РФ) и Украины могут обменять свои национальные водительские удостоверения на российские по упрощенной системе

Соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации уточнены категории лиц, имеющих право на обмен водительских удостоверений, выданных компетентными органами ЛНР, ДНР, Украины, на российские водительские удостоверения в особом порядке – без сдачи экзаменов и без оплаты госпошлины. В соответствии с внесенными изменениями особый порядок применяется в отношении граждан Украины или лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Украины, независимо от даты их въезда на территорию Российской Федерации. Также, особый порядок распространен на граждан Российской Федерации, получивших гражданство Российской Федерации в статусе гражданина Украины либо лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, независимо от способа получения ими гражданства Российской Федерации. Следует отметить, что вышеуказанное Постановление не распространяется на граждан, постоянно проживавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшим на указанных территориях.

Таким образом, лица, которые проживали на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области по прежнему могут заменить водительское удостоверение по упрощенной системе, без сдачи экзаменов, без уплаты госпошлины и без медицинского заключения только в экзаменационном отделении МРЭО ГИБДД УМВЛ Росси по Томской области (город Томск, Иркутский тракт, 79). А лица, проживавшие в иных областях Украины, могут заменить водительское удостоверение в особом порядке – без сдачи экзаменов и без оплаты госпошлины, но с медицинским заключением в любом экзаменационном пункте Томской области.

Получить подробную информацию о замене водительского удостоверения можно у сотрудников МРЭО ГИБДД по телефону: 8 (322) 66-45-53, 66-57-36.




Обращаем внимание, что граждане Украины с РВП, ВНЖ, временным убежищем, со статусом переселения соотечественников и приобретшие гражданство РФ могут обменять водительское удостоверение на российское до 1 января 2026 г. без экзаменов и освобождаются от уплаты госпошлины.

Украинские дипломы, полученные до прекращения действия соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях между РФ и Украиной, не требуют признания в России вне зависимости от даты обращения их обладателей, сообщила пресс-служба Рособрнадзора.


Опубликован Федеральный закон от 27.01.2023 № 2-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства"

Устанавливается порядок пересечения иностранцами и лицами без гражданства российско-белорусской границы.

РФ и Беларусь взаимно признают визы и иные документы, дающие право на въезд и пребывание на их территории, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства. Будет создана система информационного обмена с белорусской стороной о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ России и Белоруссии в пунктах пропуска.

Соглашение, в частности, предусматривает, что иностранцы и апатриды, которые совершают въезд, выезд, пребывание и (или) транзитный проезд по территориям обоих государств в визовом режиме и имеют визу одной из этих стран, а также документ, удостоверяющий личность, вправе въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по России и Белоруссии в течение срока действия такой визы.

Тоже самое касается граждан безвизовых стран и иностранных граждан имеющих РВП, ВНЖ, которые могут свободно въезжать из РФ в РБ и наоборот через пункты пропуска.

Закон вступает в силу 01.02.2023.

ПЕРЕЧЕНЬ используемых путей автомобильного сообщения, через которые иностранные граждане и лица без гражданства въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории

Юховичи – Долосцы (А-117 Опочка –
Новополоцк)

Езерище – Невель (М-20 Киев – Санкт-Петербург)

Лиозно – Кругловка (А-141 Витебск – Смоленск)

Редьки – Красная Горка (М-1 Минск – Москва)

Звенчатка – Дубовичка (А-101 Бобруйск – Москва)

Селище – Новозыбков (М-13 Гомель – Брянск)



Иностранные граждане, работающие в России, могут оплатить патент на работу на Госуслугах.

Документы на патент можно подать очно, а потом продлевать его действие онлайн. При этом не нужны квитанции, банкоматы или платежные терминалы.

Как оплатить патент на Госуслугах

1. Зайти под своей учетной записью Госуслуг, выбрать сервис «Оплата патента на работу для иностранцев (http://www.gosuslugi.ru/610066/1/form)».
2. Проверить личные данные и указать сведения о месте работы.
3. Выбрать тип платежа — первый или ежемесячный.
4. Выбрать способ оплаты — «Онлайн на Госуслугах».
5. Внести платеж за один или несколько месяцев в зависимости от желаемого срока действия, скачать и сохранить чек.
Размер ежемесячного платежа зависит от региона России, в котором работает иностранный гражданин.

Минцифры


Напоминаем, въехавшие в РФ до 29.12.2021 года и не прошедшие дактилоскопию, фотографирование и мед. освидетельствование обязаны пройти до 10.01.2023 г. 


Миграционный учет иностранных граждан. Инструкция по подаче уведомления о прибытии (убытии) иностранного гражданина в место (из места) пребывания онлайн через Госуслуги


Открыть инструкцию (https://md.mos.ru/elektronnye-uslugi/migratsionnyy_uchet/?ysclid=larvzzxgfr828748236).


Срок предоставления услуги 1 рабочий день. При необходимости можно получить на бумажном носители в любом МФЦ при обращении за услугой "Получение результата предоставления услуги на ЕПГУ в МФЦ на  бумажном носителе".


ТАСС

Водительские права образца ДНР, ЛНР и Украины можно использовать на территории России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Она напомнила, что в Запорожской и Херсонской областях с 8 августа начали работать регистрационно-экзаменационные подразделения ВУ МВД России, где можно обменять водительские удостоверения на соответствующие документы российского образца и зарегистрировать автомобили.



Опубликован Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.10.2022 № 749 "О внесении изменений в Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926"


Добавили порядок продления временного пребывания на основании обучения, заявление подаётся по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения учебного заведения.


При продлении пребывания у кого патент и их несовершеннолетним детям:


 документ удостоверяющий личность (паспорт) и его копии (все страницы);
 документы, удостоверяющие родственные отношения (свидетельство о рождении, документ об опеке или попечительстве, документы подтверждающие нахождения на иждивении) и их копии;
 патент, а также документ, подтверждающий уплату налога (оплата за патент) и их копии;


Также, указан перечень документов для продления пребывания на основании обучения в РФ.


С 21.10.2022 отменили ПЦР-тесты на ковид для приехавших из-за границы для граждан РФ и иностранных граждан

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 октября 2022 года № 22 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"

Изменения, вносимые в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации заполнять анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").".

3. Подпункт 5.2 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5.2. В пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19 (по эпидемиологическим показаниям - сплошного тестирования из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации) прибывших на территорию Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.".

Подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3, предусматривающий в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-2019 методом ПЦР, признать утратившими силу.

Официальная информация МВД РФ для жителей новых регионов

Все жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей могут обратиться в любой территориальный орган Министерства внутренних дел на территории Российской Федерации в зависимости от своего фактического нахождения с заявлением о выдаче паспорта гражданина России.

Непосредственно перед выдачей паспорта приносится Присяга гражданина Российской Федерации.

От принесения Присяги освобождаются дети в возрасте до 14 лет, а также лица, которые не могут принести Присягу по состоянию своего здоровья, и недееспособные.
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации не взимается.

При желании гражданина зафиксировать факт отказа от имеющегося гражданства Украины сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации обязаны принять у него соответствующее письменное заявление. Выданная справка будет являться подтверждением отсутствия гражданства Украины, которое может понадобиться для поступления на государственную службу Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Если жители новых регионов ранее подавали заявления о приобретении гражданства Российской Федерации, ожидать решения по ним или писать отдельные заявления о выдаче паспорта не требуется. За получением паспорта можно сразу обращаться в подразделение, в которое было подано такое заявление, либо в любое подразделение по месту своего нахождения.

Кроме того, Министерство внутренних дел Российской Федерации продолжает прием отдельных категорий лиц в российское гражданство по гуманитарным основаниям. С момента издания в 2019 году соответствующих указов Президента России (№№: 183, 187) до настоящего времени по указанным основаниям гражданство России приобрели свыше одного миллиона человек.

МВД России обращает внимание, что не соответствуют действительности распространяемые в информационном пространстве сведения о принуждении жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей к отказу от гражданства Украины, получению паспорта гражданина Российской Федерации, требовании обязательного подписания каких-либо документов о поступлении на военную службу, изъятии или уничтожении старых документов, удостоверяющих личность, в процессе подачи заявления и перед вручением паспорта гражданина Российской Федерации.

МВД РФ

О признании гражданства РФ у граждан ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей за пределами РФ

5 октября 2022 г. вступил в силу ряд Федеральных Конституционных Законов (ФКЗ) о принятии в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.
В соответствии с положениями этих ФКЗ, гражданство Российской Федерации приобретают следующие лица:
1. Граждане ДНР, ЛНР, Украины и лица без гражданства, проживавшие на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР и ЛНР, и выехавшие на территорию Российской Федерации, в том числе через территорию третьих стран.
2. Граждане Украины, лица без гражданства, проживавшие на 30 сентября 2022 года или ранее на территории Запорожской и Херсонской областей и выехавшие на территорию Российской Федерации, в том числе через территорию третьих стран.
3. Несовершеннолетние (младше 18 лет) дети граждан, упомянутых в пунктах 1 и 2. Перечисленные категории граждан должны обращаться по вопросам приобретения российского гражданства в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) и его территориальные органы (подразделения в субъектах Российской Федерации).
Таким образом, вопросы признания российского гражданства у упомянутых выше лиц, в том числе временно проживающих за рубежом находятся в исключительной компетенции МВД России.
Это означает, что для приобретения российского гражданства упомянутым категориям граждан необходимо обращаться в МВД России на территории Российской Федерации.
Российские дипломатические и консульские представительства за рубежом полномочиями по признанию российского гражданства у перечисленных категорий лиц не наделены.


В 2022 г.  стоимость патента для иностранных граждан на территории Томской области  4 752 рублей в месяц


Внимание!!! Для государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования нужен перевод только ЛИЦЕВОЙ страницы паспорта.